• Asta 72
<< Lotto 38 - ANELLO CON ...   Lotto 40 - "ORECCHINI ... >>

Lotto 39 - Asta 72

Stima:
7.000,00-9.000,00 EUR
Base d'asta:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

"ANELLO SMERALDO E DIAMANTI

Anello in oro bianco, con incastonate le seguenti gemme:
• 01 BERILLO NATURALE var. SMERALDO, di probabile provenienza colombiana, trasparente, di colore verde, forma ovale, taglio cabochon. Lo smeraldo presenta trattamento di riempimento delle fessure affioranti con materiale estraneo. Il peso stimato è di 18 carati circa.
• 12 DIAMANTI NATURALI incolori, forma rotonda, taglio a brillante. Il colore è compreso nel campo G-I e la purezza è compresa nel campo VS-SI. Il peso totale stimato è di 0,70 carati circa
Il peso totale del gioiello è di 12,19 grammi. Misura IT 13

Il lotto è accompagnato da perizia tecnica DiamonDiamonD.
"

Stato lotto: