• Asta 72
<< Lotto 39 - "ANELLO ...   Lotto 41 - "COLLANA ... >>

Lotto 40 - Asta 72

Stima:
10.000,00-12.000,00 EUR
Base d'asta:
8.000,00 EUR
0,00 EUR

"ORECCHINI PENDENTI CON SMERALDI E DIAMANTI

Orecchini in oro bianco, modello pendente, con incastonate le seguenti gemme:
• 02 BERILLI NATURALI var. SMERALDO, di probabile provenienza colombiana, trasparenti, di colore verde, forma ovale, taglio cabochon. Gli smeraldi presentano tracce di trattamento di riempimento delle fessure affioranti con materiale estraneo. Il peso totale stimato è di 17,50 carati circa.
• 28 DIAMANTI NATURALI incolori, forma rotonda, taglio a brillante. Il colore è compreso nel campo G-I e la purezza è compresa nel campo VS-SI. Il peso totale stimato è di 1,95 carati circa
Il peso totale del gioiello è di 16,26 grammi.

Il lotto è accompagnato da perizia tecnica DiamonDiamonD.
"

Stato lotto: