• Asta 73
<< Lotto 5 - ANTEFISSA IN ...   Lotto 7 - RARA OLLA IN ... >>

Lotto 6 - Asta 73

Aggiudicazione:
340,00 EUR

BUSTO MULIEBRE DA LARARIO
II – III secolo d.C.
alt. cm 17
Statuetta in terracotta di età imperiale, raffigurante un busto femminile. Queste statuette venivano usualmente poste nei lararii: luoghi riservati al culto domestico.

PROVENIENZA

Stato lotto: