• Asta 73
<< Lotto 10 - URNA CINERARIA ...   Lotto 12 - OLLA SU PIEDE ... >>

Lotto 11 - Asta 73

URNA CINERARIA BICONICA IN IMPASTO
Cultura Villanoviana, IX - VIII secolo a.C.
alt. cm 35; diam. cm 20,5
Caratterizzata da una decorazione incisa a motivi geometrici stilizzati divisi in due bande.

PROVENIENZA

Stato lotto: