• Asta 73
<< Lotto 23 - ANFORA ...   Lotto 25 - OINOCHOE ... >>

Lotto 24 - Asta 73

Stima:
250,00-400,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
490,00 EUR
13

OINOCHOE TRILOBATA ETRUSCA IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 23; diam. max cm 11,2
La decorazione è incisa e consta di una sequenza di ventagli dislocati nei registri decorativi. Piccolo restauro in concomitanza dell'orlo.

PROVENIENZA

Stato lotto: