• Asta 73
<< Lotto 25 - OINOCHOE ...   Lotto 27 - CALICE ETRUSCO ... >>

Lotto 26 - Asta 73

Stima:
150,00-250,00 EUR
Base d'asta:
150,00 EUR
200,00 EUR
6

CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO SU ALTO PIEDE
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 18,5; diam. cm 15
Piccolo restauro sul piede.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

Stato lotto: