• Asta 73
<< Lotto 28 - KANTHAROS ...   Lotto 30 - KOTHON ... >>

Lotto 29 - Asta 73

Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
31

RARO ALABASTRON ETRUSCO IN BUCCHERO
VII - VI secolo a.C.
alt. cm 21,9; diam. cm 3,3
Dalla caratteristica forma allungata di origine egiziana, trasmessa nelle aree etrusche
della Grecia orientale.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.

Stato lotto: