• Asta 73

Lotto 64 - Asta 73

CIPPO FUNERARIO ETRUSCO IN NENFROIII - I secolo a.C.
Aggiudicazione:
300,00 EUR
4

Stato lotto:

CIPPO FUNERARIO ETRUSCO IN NENFRO
III - I secolo a.C.
alt. cm 33
I cippi sepolcrali, o segnacoli tombali, indicavano probabilmente il simbolico collegamento tra l'Oltretomba, dove si trovava l'anima del defunto, ed il Cielo, dove l'anima doveva andare per raggiungere l'immortalità. Questo interessante esemplare iscritto è del tipo "a colonnetta", ed è tipico delle sepolture maschili dell'antica Caere (Cerveteri).

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.