• Asta 73

Lotto 70 - Asta 73

ERMETTA BIFRONTEI - II secolo d.C.

Stato lotto:

ERMETTA BIFRONTE
I - II secolo d.C.
alt. cm 16,5
Sapientemente intagliata da un unico pezzo di marmo, l'erma gianiforme è la rappresentazione di due satiri nelle vesti di Genii delle stagioni. I due volti sono raffigurati con grandi occhi a mandorla, labbra piene, socchiuse e leggermente arcuate, le guance sono prominenti e il mento è appuntito. I capelli, adornati con una corona di foglie di edera e bacche, incorniciano i volti donando vibrante carica dionisiaca alla rappresentazione.

PROVENIENZA
Collezione privata nobiliare, Trani.