• Asta 73
<< Lotto 74 - SARCOFAGO DEL ...   Lotto 76 - PICCOLO ... >>

Lotto 75 - Asta 73

Stima:
8.000,00-15.000,00 EUR
Base d'asta:
7.500,00 EUR
7.500,00 EUR

SARCOFAGO CON THIASOS DI EROTI
Inizi del IV secolo d.C.
alt. cm 29,5; lungh. m 1,22
Sarcofago istoriato con la rappresentazione di un thiasos di Eroti, raffigurati nella forma di fanciulli alati. Le due figure centrali sono intente a sorreggere il clipeus virtutis con il ritratto del giovane defunto. Ai lati, due coppie di Eroti convergono rispettivamente verso un canestro di vimini ricolmo di frutta, e verso un altare cerimoniale presso il quale si compie il sacrificio di un frutto, di un volatile, e di un capro. Le figure più esterne sono disposte simmetricamente, tengono una fiaccola alzata ed una abbassata, simbolo dell’alternanza vita-morte. L’iconografia del corteo di Eroti è connessa ai Misteri Dionisiaci, e di rimando ad un Dio liberatore dell'energia vitale, morto e risorto più volte.

PROVENIENZA
Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 94); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).

Stato lotto: