• Asta 73

Lotto 76 - Asta 73

PICCOLO SARCOFAGO PALEOCRISTIANO CON FIGURA DI ORANTESeconda metà del IV secolo d.C.

Stato lotto:

PICCOLO SARCOFAGO PALEOCRISTIANO CON FIGURA DI ORANTE
Seconda metà del IV secolo d.C.
alt. cm 34; lungh. cm 95
Sarcofago strigilato destinato ad un infante, caratterizzato sulla fronte dal classico motivo strigilato convergente verso il centro. In posizione centrale, una figura femminile stante. I lineamenti sbozzati, la lunga dalmatica e le sproporzionate mani con i palmi rivolti verso l'esterno sono peculiarità delle prime raffigurazioni degli oranti, quali rappresentazioni dell'anima del defunto. La capigliatura riccioluta richiama però le tipiche acconciature destinate alle bambine, divenendo così un riferimento alla destinataria del sarcofago.

PROVENIENZA
Descritto nel 1885 a Roma fuori porta San Lorenzo (R. Grousset, Étude sur l'histoire des sarcophages chrétiens); poi visto in Via del Corso 509 nel 1932 (J. Wilpert, I sarcofagi cristiani antichi); dal 1978 ad Anagni; poi ancora in collezione privata a Roma. Dichiarazione di interesse archeologico particolarmente importante ai sensi degli artt. 10 e 13 del Dlgs n. 42 del 22.1.2004.