• Asta 73

Lotto 77 - Asta 73

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON GRIFONEII secolo d.C.
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON GRIFONE
II secolo d.C.
alt. cm 50
Bellissimo frammento con un grifone di profilo. Sul lato, un pilastro con capitello di tipo corinzio. Il motivo è ben noto dai templi imperiali, dove appare come simbolo di divinizzazione e ascensione al Cielo.

PROVENIENZA