• Asta 73

Lotto 79 - Asta 73

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON VOLTO MASCHILEIII - IV secolo d.C.

Stato lotto:

FRAMMENTO DI SARCOFAGO CON VOLTO MASCHILE
III - IV secolo d.C.
alt. cm 20,5; lungh. cm 23,5
Realizzato a bassorilievo, rappresenta il volto di un uomo in età matura, che spicca da un morbido panneggio che funge da sfondo. Lo stile del ritratto è vicino a quello del monumento ai tetrarchi, doppio gruppo statuario in porfido rosso egiziano collocato all'angolo del tesoro di San Marco, in piazza San Marco a Venezia.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; a suo tempo comunicata in Soprintendenza.