• Asta 73

Lotto 87 - Asta 73

SPECCHIO ETRUSCO IN BRONZO CON TURAN E LARANIV - III secolo a.C.
Aggiudicazione:
200,00 EUR
6

Stato lotto:

SPECCHIO ETRUSCO IN BRONZO CON TURAN E LARAN
IV - III secolo a.C.
diam. cm 15
Elegante decorazione incisa con la raffigurazione di due divinità care alla mitologia etrusca: Turan e Laran, assimilabili al dio della guerra romano Marte e alla dea dell’amore Venere.

PROVENIENZA