• Asta 73

Lotto 90 - Asta 73

ANSA IN BRONZO CON TERMINALE A FOGLIEI secolo a.C.

Stato lotto:

ANSA IN BRONZO CON TERMINALE A FOGLIE
I secolo a.C.
lungh. cm 13
Bellissima ansa, dall'esuberante forma vegetale del terminale, probailmente in origine parte di un grande lebes (calderone) di periodo tardo ellenistico.

PROVENIENZA
Dalla vendita Hirsch, settembre 2009.