• Asta 73
<< Lotto 97 - IDOLO IN ...   Lotto 99 - TESTINA ... >>

Lotto 98 - Asta 73

Stima:
250,00-350,00 EUR
Base d'asta:
250,00 EUR
0,00 EUR

TESTINA IN TERRACOTTA DI DEA
Periodo Neobabilonese, VI secolo a.C.
alt. cm 4; alt. (con base) cm 6,3
Originariamente a forma di colonna, con una lunga veste e un fiore di loto tenuto sul petto. Provvista di basetta in plexiglass.

PROVENIENZA

Stato lotto: