• Asta 73

Lotto 99 - Asta 73

TESTINA PARTICA DI CAVALIERE IN TERRACOTTAII - III secolo d.C.

Stato lotto:

TESTINA PARTICA DI CAVALIERE IN TERRACOTTA
II - III secolo d.C.
alt. cm 3,5; alt. (con base) cm 5,7
Una figura barbuta con cappuccio piegato; originariamente doveva emergere dal corpo del cavallo. Provvista di basetta in plexiglass.

PROVENIENZA