Lotto 657 - Asta 12

Nerone (54-68), Aureo, Roma, 64-68 d.C.; AV (g 7,24; mm 19; h 7); NERO CAESAR - AVGVSTVS, testa laureata a d., Rv. AVGVSTVS - AVGVSTA, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Nerone (54-68), Aureo, Roma, 64-68 d.C.; AV (g 7,24; mm 19; h 7); NERO CAESAR - AVGVSTVS, testa laureata a d., Rv. AVGVSTVS - AVGVSTA, Nerone, radiato, stante verso s., tiene patera e scettro; alle sue spalle, Poppea Sabina, stante verso s., tiene patera e cornucopia. RIC 44; C 42; Calicò 401.
bb+ - q.spl.