• Asta 74
<< Lotto 17 - FIGURA ...   Lotto 19 - COPPIA DI ... >>

Lotto 18 - Asta 74

COPPIA DI MOZZI DI CARRO CON GANCIO IN BRONZO, DOU
Cina, dinastia Zhou Orientali, V-III secolo a.C.

A sezione circolare, presentano ognuno sull'esterno una densa e raffinata decorazione di motivi stilizzati in leggero rilievo, il finale dei ganci modellato come testa di tigre.

6,5 x 7,5 cm ognuno

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistati presso Anthony J. Allen, Auckland, New Zealand, tra il 1995 e il 2000.
Questi ornamenti erano utilizzati per le estremità dell'albero assiale del carro. Il loro uso si diffuse ampiamente durante la dinastia Zhou. Per una coppia non dissimile, conservato nel MAO di Torino, vedi L'arte per la vita nell'Aldilà. Capolavori di arte antica cinese dalla collezione Meidaozhai (3 voll.). Volume primo. Il Neolitico e l'Età del bronzo, a cura di M. Pirazzoli-t' Serstevens, Torino 2002, p. 184, nn. 125-126; vedi anche gli esemplari simili nel British Museum di Londra (1932,1014.2.a).

Stato lotto: