• Asta 74
<< Lotto 18 - COPPIA DI ...   Lotto 20 - CONTENITORE ... >>

Lotto 19 - Asta 74

COPPIA DI MOZZI DI CARRO CON GANCIO IN BRONZO, DOU
Cina, dinastia Zhou Orientali, V-III secolo a.C.

A sezione circolare, presentano ognuno sull'esterno una densa e raffinata decorazione di motivi stilizzati in leggero rilievo, il finale dei ganci modellato come testa di tigre.

4,8 x 6,2 cm ognuno

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistati presso Anthony J. Allen, Auckland, New Zealand, tra il 1995 e il 2000.

Stato lotto: