• Asta 74

Lotto 28 - Asta 74

CONTENITORE RITUALE CON COPERCHIO PER SERVIRE GRANO IN BRONZO, DUICina, dinastia Zhou Orientali, V-III secolo a.C. Leggi tutto

Stato lotto:

CONTENITORE RITUALE CON COPERCHIO PER SERVIRE GRANO IN BRONZO, DUI
Cina, dinastia Zhou Orientali, V-III secolo a.C.

Il grande recipiente emisferico sormontato da coperchio a calotta ribassata con ampia presa circolare, due prese ad anello nei pressi della zona superiore del corpo, l'intera superficie esterna decorata a minuti motivi geometrici disposti entro fasce orizzontali parallele, l'interno della presa del coperchio con un fine motivo di draghi stilizzati.

19 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato da un collezionista privato a Bruxelles tra il 1995 e il 2000.

* Le analisi scientifiche effettuate il 13/4/2000 dal Brussels Art Laboratory. Nuclear Section. Institut
Superieur Industriel de Bruxelles confermano la datazione proposta.