• Asta 74

Lotto 30 - Asta 74

GRANDE BACILE CIRCOLARE PER ACQUA IN BRONZO CON AGEMINATURE IN ARGENTOCina, fine Zhou Orientali-inizio dinastia Han ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

GRANDE BACILE CIRCOLARE PER ACQUA IN BRONZO CON AGEMINATURE IN ARGENTO
Cina, fine Zhou Orientali-inizio dinastia Han Occidentali

Di forma circolare, il grande vassoio presenta base piatta, pareti leggermente inclinate e breve tesa, al centro del fondo, all'interno della parete e sull'esterno della tesa si svolge una raffinatissima decorazione ad agemina di argento con motivi geometrici e floreali stilizzati.

41 cm diametro

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato da un collezionista privato a Bruxelles tra il 1995 e il 2000.

La forma, i temi e l'impaginato della decorazione di questo bacile riprendono da vicino le caratteristiche della produzione di lacche tra la fine del Periodo degli Stati Combattenti e la prima parte della dinastia degli Han Occidentali, come esemplificato nei manufatti rinvenuti nel 1971 nel sito di Mawangdui nei pressi di Changsha, provincia dello Hunan, risalenti alla prima metà del II secolo a.C.. Bacili per acqua di simile forma sono noti anche in bronzo (vedi l'esemplare nel Metropolitan Museum of Art di New York, inv. 12.37.146).