• Asta 74

Lotto 32 - Asta 74

CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO IN BRONZO, DINGCina, dinastia Han Occidentali
Aggiudicazione:
700,00 EUR

Stato lotto:

CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO IN BRONZO, DING
Cina, dinastia Han Occidentali

Il contenitore di forma emisferica sostenuto da tre piedi, ai lati in posizione simmetrica l'uno rispetto all'altro due prese ad anello, tre simili ganci si vedono anche nella zona superiore del coperchio bombato.

14,5 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato presso Anthony J. Allen, Auckland, New Zealand, tra il 1995 e il 2000.

Questa forma, caratterizzata dalla particolare presenza degli anelli sul coperchio, ebbe una grande diffusione in tutto il territorio cinese soprattutto tra il III e il II secolo a.C..