• Asta 74

Lotto 68 - Asta 74

SCULTURA FUNERARIA DI FUNZIONARIO CIVILE IN CERAMICA DIPINTA, WENGUANCina, dinastia Tang

Stato lotto:

SCULTURA FUNERARIA DI FUNZIONARIO CIVILE IN CERAMICA DIPINTA, WENGUAN
Cina, dinastia Tang

La scultura raffigura un personaggio maschile vestito di ampio e lungo abito, le mani giunte al petto, sulla testa un ampio copricapo.

54 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Galerie Moderne, Bruxelles, tra il 1995 e il 2000.
Statuette funerarie (mingqi) raffiguranti funzionari civili cominciano a comparire nel corredo tombale di membri dell'aristocrazia a partire dalla fine del VII secolo. Nella processione inscenata da queste sculture, i funzionari civili seguono gli animali-guardiani (zhenmushou) e le guardie armate (zhenmuyong); alle loro spalle il popoloso corteo si compone della più variegata umanità e di numerosi animali.

* La termoluminescenza effettuata il 20/11/1999 dal Brussels Art Laboratory. Nuclear Section. Institut Superieur Industriel de Bruxelles conferma la datazione proposta.