• Asta 74

Lotto 73 - Asta 74

GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN BRONZO LACCATO E DORATOCina, dinastia Qing
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR

Stato lotto:

GUARDIANO CELESTE BUDDHISTA IN BRONZO LACCATO E DORATO
Cina, dinastia Qing

Il personaggio maschile stante con i piedi a calpestare la figura di un demone, vestito di possente armatura ornata sul ventre da mascherone animale, una fascia di tessuto si insinua a volute tra gambe, braccia e retro del collo, sul capo un vistoso cappello, il braccio sinistro piegato con il pugno chiuso a sorreggere un'asta ora perduta.

32 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000.