ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodi Muromachi-Momoyama, XVI secolo
L'armatura si compone di elmo (kabuto) di tipo suji a trentadue piastre, laccato all'interno, realizzato nell'ambito della famosa famiglia di armaioli Myōchin e datata da un'iscrizione al terzo anno dell'era Tenmon, ovvero il 1534, tehen kanamono a tre livelli in rame, visiera mabizashi in ferro, paracollo shikoro in stile manju a quattro lame unite con fettucce in seta, sui fukigaeshi emblema araldico (kamon) del proprietario dell'armatura, al centro della parte anteriore dell'elmo vistoso maedate dorato, alla maschera menpō in ferro laccato con baffi in pelo animale e pizzetto si attacca collare yodarekake a quattro lame, la corazza dō in ferro nello stile Yukinoshita, firmata da Myōchin Masaiye e datata al terzo anno dell'era Bunroku (1594), un'altra iscrizione a incisione con la preghiera “Hachiman dai bosatsu” in riferimento alla divinità Hachiman protettrice dei samurai, due fori hattenoana nella parte inferiore a permettere il migliore posizionamento della corazza, nove gessan a cinque lame in ferro, para-avambracci kote in maglia di metallo con piastre in ferro laccato, gli spallacci sode a sei lame in ferro con allacci in seta blu, la protezione per le cosce haidate è anch'essa a piastrine in ferro laccato, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro, cassa di contenimento.
Nella scheda di accompagnamento, Fred Weissberg mette in rilievo la rarità di questa armatura che dovette certo appartenere a un samurai di alto rango al servizio di Date Masamune (1567-1636), signore feudale (daimyō) della provincia del Sendai, zona nella quale fu attivo anche Myōchin Masaiye la cui firma compare sulla corazza dō, realizzata esplicitamente per resistere ai colpi di arma da fuoco e molto apprezzata soprattutto nell'entourage di Masamune.
Asta: Asta 74
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.