• Asta 74

Lotto 81 - Asta 74

ARMATURA COMPLETAGiappone, periodi Momoyama-Edo, XVI-XVIII secolo

Stato lotto:

ARMATURA COMPLETA
Giappone, periodi Momoyama-Edo, XVI-XVIII secolo

L'armatura si compone di elmo (kabuto) a dodici piastre in ferro firmato Yoshitsugu, tehen kanamono a due livelli in rame, visiera mabizashi in ferro, paracollo shikoro a cinque lame, fukigaeshi lavorati a giorno con l'emblema araldico (kamon) del proprietario (una palla centrale circondata da otto palle più piccole), al centro della parte anteriore dell'elmo maedate a forma Fudō Myōō, il Buddha della Conoscenza nel suo aspetto terrifico, maschera menpō in ferro laccato con baffi in pelo di animale, la corazza dō si costituisce di quattro placche in ferro sul davanti e sul retro di un numero maggiore di placche, i para-avambracci kote sono a maglia di metallo con piastrine in ferro, gli spallacci sode a cinque lame in ferro sono allacciati in seta, la protezione per le cosce haidate sono in maglia in metallo con piastre in ferro, i parastinchi tsuneate a grandi placche in ferro con tessuto in seta e lana, bandiera in tessuto celeste e bianco con emblema araldico corrispondente, antica cassa di contenimento.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata presso Andy Mancabelli tra il 1995 e il 2000.
Secondo il dettagliato expertise di Andrew Mancabelli, questa armatura è piuttosto rara poiché l'elmo e la corazza – che presentano diversi segni di arma da fuoco – risalgono al periodo Momoyama. In seguito essa fu completata con l'aggiunta di nuovi pezzi e il riadattamento di quelli più antichi.