• Asta 74

Lotto 88 - Asta 74

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO KRAAKCina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

Stato lotto:

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' DI TIPO KRAAK
Cina, dinastia Ming, inizio del XVII secolo

Di forma circolare, con orlo leggermente ondulato, al centro del fondo una composizione con un uccello posato su una roccia tra la vegetazione, tra cavetto e tesa una pannellatura radiale a otto scomparti più grandi con fiori stilizzati e oggetti alternati ad altrettanti più piccoli.

21 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.