• Asta 74

Lotto 89 - Asta 74

VASETTO A ORCIO IN PORCELLANA 'ROSSO E VERDE'Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVII secolo

Stato lotto:

VASETTO A ORCIO IN PORCELLANA 'ROSSO E VERDE'
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVII secolo

L'esterno dipinto a smalti rosso e verde, con contorno in nero, il decoro consiste di leoni buddhisti tra fiori di loto e peonia raccordati da tralci fogliati, sul collo un vistoso e poetico restauro antico a graffette di metallo.

17 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.