• Asta 74

Lotto 92 - Asta 74

DUE PICCOLI VASSOI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'Cina, fine del XVIII–inizio del XIX secolo

Stato lotto:

DUE PICCOLI VASSOI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, fine del XVIII–inizio del XIX secolo

A forma di foglia, presentano entrambi sulla superficie a vista un decoro di paesaggio lacustre con colline, padiglioni, alberi, rocce e piccole figure umane.

19,9 x 14,2 cm il più grande

Provenienza: collezione privata italiana.