• Asta 74

Lotto 93 - Asta 74

VASO DA TULIPANI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

VASO DA TULIPANI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Il corpo si costituisce di sei vasi a spalla bombata sistemati l'uno di fianco all'altro, ognuno con sua bocca circolare, al centro del lato superiore si innesta lungo collo cilindrico sormontato da bocca a forma di fiore di loto con i petali rilevati, la decorazione sull'esterno del corpo si compone di uccelli posati su rami fioriti, vasi con ornati floreali e bambini, sul collo tralci di crisantemo.

23,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Una coppia di vasi di forma analoga ma di minori dimensioni si trova nelle storiche collezione di Burghley House (inv. CER0348).