• Asta 74

Lotto 94 - Asta 74

PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

La superficie a vista ornata al centro con un grande medaglione nel quale si vedono volare due dragoni tra fiori, intorno una banda con una ghirlanda di fiori e pipistrelli, sul retro tre mazzetti di fiori, la decorazione dipinta in ricca policromia con i contorni degli elementi evidenziati a incisione.

35 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.