• Asta 74

Lotto 106 - Asta 74

VAJRAPANI IN BRONZO DORATOSino-tibetano, XIX-XX secolo
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

VAJRAPANI IN BRONZO DORATO
Sino-tibetano, XIX-XX secolo

La divinità stante con i piedi a schiacciare testa e piedi di una figura sdraiata, sostenuta da base a doppio fiore di loto, il braccio destro sollevato a trattenere un vajra, quello sinistro all'altezza del petto con una campanella, il volto dall'espressione arcigna sormontato da tiara ornata di fiori, iscrizione incisa in sanscrito sul retro della base.

19 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione.