<< Lotto 660 - Nerone ...   Lotto 662 - Nerone ... >>

Lotto 661 - Asta 12

Stima:
2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.600,00 EUR

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 64 a.C.; AE (g 27,17; mm 34; h 7); NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, busto laureato a d., indossa l’egida, Rv. Nerone al galoppo con lancia verso d.; al suo seguito, un cavaliere al galoppo con vexillum; ai lati, S - C; in ex. DECVRSIO. RIC 170; C 83.
Patina fluviale, rovescio eccezionalmente dettagliato, spl / spl+.

Stato lotto: