• Asta 74

Lotto 127 - Asta 74

COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI CON DIVINITÀ BUDDHISTE IN AVORIOCina, inizio del XX secolo

Stato lotto:

COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI CON DIVINITÀ BUDDHISTE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

Le due sculture hanno medesima impostazione. Sulla base sagomata si erge un leone buddhista, sulla groppa del quale si posa al centro un bodhisattva seduto su base a forma di fiore di loto, ai due lati del quale divinità attendenti, sul davanti della base un'altra figura di divinità a tutto tondo, le pareti esterne della base ornate di caratteri beneaugurali a rilievo, tutte le figure abbellite con intarsio di piccole pietre e vetri colorati, i due bodhisattva con piccolo Buddha al centro della corona e nimbo fiammeggiante dietro le spalle.

70 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).