• Asta 74

Lotto 134 - Asta 74

TONDO IN SETA LAVORATA A RICAMOCina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

TONDO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Il tondo presenta un fondo in seta di colore marrone-ocra sul quale si dispone una esuberante decorazione ottenuta a ricamo di fili policromi, consistente negli Otto Emblemi Buddhisti (bajixiang) disposti in quattro coppie lungo il perimetro in alternanza con corolle, mentre al centro si vedono due corni incrociati e teste di scettro ruyi.

31 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.

* Il presente lotto è corredato di certificato di libera circolazione