• Asta 74

Lotto 194 - Asta 74

PIATTO IN PORCELLANA 'SWATOW' CON DECORO POLICROMOCina, dinastia Ming, XVII secolo
Aggiudicazione:
700,00 EUR

Stato lotto:

PIATTO IN PORCELLANA 'SWATOW' CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Ming, XVII secolo

La decorazione consiste di una peonia al centro del fondo, intorno alla quale si dispongono due fenici e due mazzetti di fiori, all'interno della parete un fondo di spirali interrotto da quattro grandi riserve con composizioni di fiori e uccelli.

40 cm diametro

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.