<< Lotto 664 - Nerone ...   Lotto 666 - Nerone ... >>

Lotto 665 - Asta 12

Stima:
100,00 EUR
Base d'asta:
80,00 EUR

Nerone (54-68), Quadrante, Roma, c. 64 d.C.; AE (g 2,27; mm 15; h 6); NERO CLAV - CAE AVG GE - R, elmo crestato su colonna; appoggiati alla colonna, una lancia ed uno scudo decorato da gorgoneion, Rv. P M TR P - IMP P P, ramo di olivo; ai lati, S - C. RIC 255; C 182.
Patina fluviale, q.spl.

Stato lotto: