<< Lotto 665 - Nerone ...   Lotto 667 - Nerone ... >>

Lotto 666 - Asta 12

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Nerone (54-68), Asse, Roma, 65 d.C.; AE (g 11,30; mm 27; h 7); NERO CAESAR AVG - GERM IMP, testa laureata a d., Rv. PACE P R VBIQ PARTA IANVM - CLVSIT, tempio di Giano, porta a d.; ai lati, S - C. RIC 306; C 171.
Patina fluviale, spl - spl+.

Stato lotto: