<< Lotto 668 - Nerone ...   Lotto 670 - Nerone ... >>

Lotto 669 - Asta 12

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

Nerone (54-68), Dupondio, Lugdunum, c. 66 d.C.; AE (g 13,47; mm 30; h 6); IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, testa laureata a d., globo alla base del busto, Rv. SECVRITAS - AVGVSTI, Securitas seduta verso d., tiene uno scettro; davanti, un altare al quale è appoggiata una torcia; in ex. S C. RIC 518; C 324.
Ritratto espressivo, patina scura, lievi punti di corrosione al rovescio, spl.

Stato lotto: