<< Lotto 671 - Nerone ...   Lotto 673 - Nerone ... >>

Lotto 672 - Asta 12

Stima:
1.800,00 EUR
Base d'asta:
1.440,00 EUR

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, 65 d.C.; AE (g 25,45; mm 35; h 7); NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P, testa laureata a s., Rv. PACE P R TERRA MAR[IQ PARTA] IANVM CLVSIT, tempio di Giano, porta a d.; ai lati, S - C. RIC 265; C 144.
Patina beige, q.spl - spl.

Stato lotto: