<< Lotto 675 - Nerone ...   Lotto 677 - Emissione ... >>

Lotto 676 - Asta 12

Stima:
700,00 EUR
Base d'asta:
560,00 EUR

Nerone (54-68), Sesterzio, Roma, c. 67 d.C.; AE (g 24,59; mm 34; h 7); IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, testa laureata a d., Rv. Roma seduta su di una corazza verso s., tiene la lancia e si appoggia allo scudo; ai lati, S - C; in ex. ROMA. RIC 356; C 285.
Ritratto in alto rilievo, patina verde, spl / bb+.

Stato lotto: