• Asta 75
<< Lotto 6 - Coppia di vasi ...   Lotto 8 - Arnadio in ... >>

Lotto 7 - Asta 75

Toletta in Stile Art Deco di Osvaldo Borsani per Atelier Varedo Borsani , Italia , tardi anni ‘20

Toletta in stile Art Deco realizzato da Osvaldo Borsani per Atelier Varedo di Gaetano Borsani . La toletta è in palissandro e acero . Il telaio è in palissandro con pannelli frontali inferiori in legno d'acero , stesso materiale della cornice dei 3 specchi presenti . I 3 cassetti hanno pannello frontale in palissandro e maniglia intagliata a mo' di fiore in stile decò. Il piano in palissandro della toletta è protetto da un piano in vetro sagomato. Sulla sommità svetta una lucente cimasa intagliata con fiori in stile art-decò laccata in oro . L’oggetto è parte di una stanza pubblicata sulla monografia Osvaldo Borsani di Francesco de Luca Editore alle pp48-49
Opera attribuita per pubblicazione della stanza originale . Foto pubblicazione disponibile. L'oggetto sarà spedito senza essere smontato.

Stato lotto: