• Asta 75

Lotto 8 - Asta 75

Lotto 8

Design
Arnadio in Stile Art Deco di Osvaldo Borsani per Atelier Varedo Borsani , Italia , tardi anni ‘20

Stato lotto:

Armadio in stile Art Deco realizzato da Osvaldo Borsani per Atelier Varedo di Gaetano Borsani . L’ Armadio è in palissandro e acero . Il corpo centrale dell’armadio è sormontato da una lastra in marmo verde e presenta 3 ante principali con specchi con cornice esagonale intarsiata e laccata in argento. In corrispondenza dei lati sono situate due strette ante con relativi vani e mensole interne . Inferiormente 2 cassetti con pannello frontale in acero creano alternanza cromatica con il colore scuro del palissandro .
La base dell’armadio presenta una cornice con bordo intarsiato . Sulla sommità dell’armadio svetta una cimasa in legno laccata in oro intarsiata con motivo floreale in stile decò. L’oggetto , visto il suo altissimo livello di fattura è pubblicato sulla monografia Osvaldo Borsani di Francesco de Luca Editore alle pp48-49 insieme ad altri elementi della stanza da letto che venne realizzata dall’atelier .
Opera pubblicata . Foto pubblicazione disponibile. L’oggetto si assembra esclusivamente per incastro senza l’aiuto di alcun attrezzo.