<< Lotto 678 - Emissione ...   Lotto 680 - Galba (68-69), ... >>

Lotto 679 - Asta 12

Stima:
1.800,00 EUR
Base d'asta:
1.440,00 EUR

Galba (68-69), Denario, Tarraco (?), da Aprile alla fine del 68 d.C.; AR (g 3,39; mm 18; h 8); GAL - BA IMP, Galba a cavallo verso s., alza la mano, Rv. HISPANIA, busto drappeggiato della Spagna a d.; dietro, due giavellotti ed uno scudo; davanti, due spighe di grano. RIC 2; C 77.
Molto raro, patina scura, lieve frattura del tondello al dritto, q.spl.

Stato lotto: