<< Lotto 679 - Galba (68-69), ...   Lotto 681 - Galba (68-69), ... >>

Lotto 680 - Asta 12

Stima:
6.000,00 EUR
Base d'asta:
4.800,00 EUR

Galba (68-69), Sesterzio, Roma, Giugno - Agosto del 68 d.C.; AE (g 27,37; mm 35; h 5); SER GALBA IMP - CAES AVG TR P, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. La Vittoria avanza verso s., tiene palma e Palladium; ai lati, S - C. RIC 257; C 255.
Raro, ritratto vigoroso su flan largo, patina verde, bb+ - q.spl.

Stato lotto: