• Asta 75

Lotto 195 - Asta 75

Lotto 195

Design
Keith Haring - Pennsylvania 1958 - New York 1990 Untlited 9 - Apocalypse 1988 Silkscreen on paper

Aggiudicazione:
10.000,00 EUR

Stato lotto:

Keith Haring - Pennsylvania 1958 - New York 1990
Untlited 9 - Apocalypse 1988
Silkscreen on paper

Serigrafia a colori su carta

Cm. 96,2 x 96,2
Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra sul fronte dall’artista.
Fa parte del portfolio di dieci differenti serigrafie ‘Apocalypse’. Sul retro timbro ‘© Keith Haring 1988 George Mulder Fine Arts’
George Mulder Fine Arts, New York

Nel 1988 Keith Haring decide di collaborare con William S. Burroughs, scrittore, saggista e pittore statunitense quando gli fu diagnosticato l’AIDS, realizzando questa serie di dieci differenti serigrafie, ‘Apocalypse’, che descrive la storia della lotta personale di Haring con la malattia.
L’ Apocalisse intesa come atto finale, quando ogni uomo vede e sente le creature di tutti i suoi incubi, qui, ora e reali come non sono mai state.