<< Lotto 684 - Galba (68-69), ...   Lotto 686 - Galba (68-69), ... >>

Lotto 685 - Asta 12

Stima:
700,00 EUR
Base d'asta:
560,00 EUR

Galba (68-69), Asse, Roma, c. Ottobre 68 d.C.; AE (g 9,83; mm 27; h 6); SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P, testa laureata a d., Rv. LIBERTAS - PVBLICA, Libertas stante verso s., tiene scettro e pileus; ai lati, S - C. RIC 423; C 109.
Raro, ritratto vigoroso e patina marrone, q.spl / bb+.

Stato lotto: