Lotto 685 - Asta 12

Galba (68-69), Asse, Roma, c. Ottobre 68 d.C.; AE (g 9,83; mm 27; h 6); SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P, testa laureata a d., Rv. LIBERTAS - ... Leggi tutto

Stato lotto:

Galba (68-69), Asse, Roma, c. Ottobre 68 d.C.; AE (g 9,83; mm 27; h 6); SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P, testa laureata a d., Rv. LIBERTAS - PVBLICA, Libertas stante verso s., tiene scettro e pileus; ai lati, S - C. RIC 423; C 109.
Raro, ritratto vigoroso e patina marrone, q.spl / bb+.