<< Lotto 685 - Galba (68-69), ...   Lotto 687 - Galba (68-69), ... >>

Lotto 686 - Asta 12

Stima:
700,00 EUR
Base d'asta:
560,00 EUR

Galba (68-69), Quinario, Lugdunum, Novembre del 68 - Gennaio del 69 d.C.; AR (g 1,50; mm 15; h 8); SER GALBA IMP CAESAR AVG P M T P, testa laureata a d., Rv. VICTORIA - GALBAE AVG, Vittoria stante su globo verso d., tiene ramo di palma e corona. RIC 132; C 317.
Raro, ritratto vigoroso, leggera patina, spl / q.spl.

Stato lotto: