<< Lotto 691 - Vitellio (69), ...   Lotto 693 - Vespasiano ... >>

Lotto 692 - Asta 12

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Vespasiano (69-79), Denario, Roma, 70 d.C.; AR (g 3,35; mm 17; h 6); IMP CAES[AR VESPASIAN]VS AVG, testa laureata a d., Rv. COS ITER - TR POT, Pax seduta verso s., regge ramo e caduceus. RIC I 10 = II 29; C 94.
Stile raffinato, patina di medagliere, spl+.

Stato lotto: